La main à la pâte 22
Le site de "la main à la pâte" des Côtes d’Armor

Categories

Accueil > Projets > Le défi scientifique > Le défi 2007 : Le vent et ses effets > Les classes engagées dans le défi

Les classes engagées dans le défi

lundi 9 avril 2007, par Goulven Lintanf

Etablissement Niveau Nombre d’élèves Enseignant(e)
Ecole maternelle Ploumilliau PS/MS 30 Claudie Millour
Ecole primaire La Chèze PS/MS/GS 19 Sandrine Barrier
Ecole maternelle Lézardrieux PS/GS 25 Jean Pierre Willocq
Ecole des Merles St-Brieuc MS/GS 26 Jean-Michel Rébillé
Ecole primaire Plouasne MS/GS 28 Alexandra Accoh
Ecole maternelle Plouisy MS/GS 24 Julie Huet
Ecole Le Petit Prince Quévert MS/GS 28 Catherine Lhotellier
Ecole des Embruns St Quay Portrieux GS 21 Camille Boishus
Ecole Jules Verne Evran GS/CP 23 Luc Grimonprez
Ecole Jean Gillet Plémy GS/CP/CE1 20 Gaelle Buisine
Ecole primaire Saint-Connan GS/CP/CE1 22 Marion Le Bartz
Ecole primaire Tressignaux CP/CE1 22 Sarah Le Carrer / Marie-Madeleine Le Calvez
Ecole élémentaire Pommeret CP/CE1 24 Claire Gauthier
Ecole primaire Treffin CP/CE1 21 Magali Foulgoc
Ecole primaire Le Gouray CP/CE1 21 Sophie Balso / Gaelle Rétif
Ecole primaire l La Ferrière CP/CE1/CE2 22 Fanny Barrois
Ecole Jules Verne Evran CE1 24 Dominique Ruellan
Ecole élémentaire Quintin CE1 27 Claire Bouchard
Ecole primaire Plumaudan CE1 27 Nathalie Moricet
Ecole primaire Cavan CE1 23 François Bridet
Ecole primaire Tréglamus CE1 12 Hélène Blanchard
Ecole primaire bilingue Pabu CE1/CE2 20 Armelle Jouanigot
Ecole primaire Plouguiel CE1/CE2 28 Gilles Bruneau
Ecole primaire Paule CE1/CE2 19 Vincent Le Clerc
Ecole du Centre de Rééducation de Trestel CE1/CE2/CM1 8 Martine Gauthier
Ecole Louis Guilloux Ploufragan CE2 26 Sylviane Marrec
Ecole primaire Plumaudan CE2 23 Jean-François Chevreteau
Ecole Beauvallon St-Brieuc CE2 21 Daniel Le Provost
Ecole Plourivo bourg CE2 18 Marie-Pierre Cadiou
Ecole élémentaire Plouagat CE2 25 Corinne Tardivel
Ecole de La Villette Ploufragan CE2 27 Véronique Béharel
Ecole primaire Ruca CE1/CE2/CM1/CM2 17 Karine Drecq
Ecole primaire St-Adrien CE1/CE2/CM1/CM2 20 Nadine Hénaff-Guillemot
Ecole primaire Trévé CE1/CE2/CM1/CM2 23 Emilie Templier
Ecole primaire Corlay CE2/CM1 24 Laure Le Helley
Ecole primaire Plouvara CE2/CM1 24 Sébastien Ayoul
Ecole élémentaire Ploubezre CE2/CM1 29 Béatrice Coic
Ecole Jean Gillet Plémy CE2/CM1/CM2 19 Gaelle Buisine
Ecole primaire Plougonver CE2/CM1/CM2 17 Yves Melguen
Ecole primaire Penvénan CE2/CM1/CM2 31 Marie-Laure Le Duc
Ecole primaire Plouasne CM1 21 Myriam Georgeais
Ecole primaire Plumaudan CM1 25 Piron
Ecole des Fontaines Dinan CM1 24 Pascale Peuvergne / Nathalie Colas
Ecole élémentaire Ploumagoar CM1 25 Vincent Guibout
Ecole primaire Plédran CM1 30 Manuel Huguenin
Ecole primaire La Chèze CM1/CM2 19 Cécile Bigot
Ecole primaire Corseul CM1/CM2 23 Bernard Grandclaudon
Ecole primaire Pleubian CM1/CM2 29 Myriam Dupagny
Ecole primaire Illifaut CM1/CM2 23 Annaig Blanchard
Ecole Jules Verne Evran CM1/CM2 22 Stéphanie Hamm / Eric Levene
Ecole primaire Plestan CM1/CM2 20 Dorothée Drouet
Ecole élémentaire Quévert CM1/CM2 25 Eric Thieblemont
Ecole de La Breche aux Cornes St-Brieuc CM2 23 Agnès Le Corre
Ecole Beauvallon St-Brieuc CM2 24 Dominique Goureau
Ecole primaire Plumaudan CM2 25 Franck Brault
Ecole primaire Plouasne CM2 24 Bertrand Posnic
Ecole primaire Pommerit Jaudy CM2 22 Aline Legrand
Ecole élémentaire Plémet CM2 26 Yvon Kerdavid
Ecole élémentaire Louannec CM2 28 Marie-Paule Guillou
Ecole élémentaire Pordic CM2 32 Hervé Leloup
Ecole élémentaire Merdrignac CM2 25 Carine Carlier
Ecole Y-J Haffen Dinan CLIS 12 Mathieu Chomard
Ecole publique 4 Vaux Saint Cast IME 8 Olivier Cojean
Collège Racine St-Brieuc 6ème B 20 Philippe Colas
Collège Racine St-Brieuc 6ème C 23 Philippe Colas
Collège Kervizic Chatelaudren 6ème/5ème/4ème 15 Françoise Cornec
Collège Le Goffic Lannion 5ème 16 Eric Millour
Collège Hamon Plouha 4ème 4 Stéphane Tanguy
Collège Macé St-Brieuc 3ème EGPA 15 Morgane Bannier
Collège Le Goffic Lannion 3ème 17 Eric Millour
Collège Gwer Halou Callac 3ème 40 Martial Cottin
Collège Eluard Mûr de Bretagne 3ème 12 Claudine Trupot

74 classes, 1663 élèves