La main à la pâte 22
Le site de "la main à la pâte" des Côtes d’Armor

Categories

Accueil > Projets > Le défi scientifique > Le Défi 2009 : ça flotte, ça avance ! > Liste des classes inscrites à la neuvième édition > Les classes inscrites à la neuvième édition

Les classes inscrites à la neuvième édition

jeudi 16 octobre 2008, par Marine Conan

classes inscrites neuvième édition
Ecole : CycleClassenom Enseignante-mail écolecirco
1 Epu Hénanbihen

11 rue Bel Air
22550 Hénanbihen

0296315366
3 CM SAIGET Anne EC.PUB.HENANBIHEN@wanadoo.fr Dinan N
2 Epu Hénanbihen

11 rue Bel Air
22550 Hénanbihen

0296315366
3/3 CE GARANCHER Anne-Cécile EC.PUB.HENANBIHEN@wanadoo.fr Dinan N
3 Epu Hénanbihen

11 rue Bel Air
22550 Hénanbihen

0296315366
2 GS/CP DEHAN Stéphane EC.PUB.HENANBIHEN@wanadoo.fr Dinan N
4 Epu Hénanbihen

11 rue Bel Air
22550 Hénanbihen

0296315366
1 PS/MS COUILLEAUD Laurence EC.PUB.HENANBIHEN@wanadoo.fr Dinan N
5 Epu St Cast Le Guildo
1, rue de la Colonne

22380 Saint-Cast-Le-Guildo
02.96.41.96.25
2 CE1 Sandrine BOZEC ecole.0220516s@ac-rennes.fr Dinan N
6 CAPM Les Quatre Vaulx
22380 St Cast le Guildo
02.96.41.04.
2/3 Classe IME Olivier COJEAN classes4vaulx@wanadoo.fr Dinan N
7 Epu
rue César Mulon
Corseul
02.96.27.91.06
3 CM en relation avec n°7 Bernard GRANDCLAUDON Dinan N
8 Epu Matignon
rue des Guerches
22550 Matignon
02.96.41.27.93
2/3 CE1/CE2 Karine CHATELLET Dinan N
9 Epu
rue de la Mairie
22690 La Vicomté sur Rance

02.96.83.22.60
3 tous Aline LEGRAND ecole.0220357u@ac-rennes.fr Dinan N
10 Ecole de l’encre magique

le Bourg

22100 Calorguen

02.96.83.62.64
2 Florane SEGUY ecole.0220768r@ac-rennes.fr Dinan N
11 Ecole de l’encre magique

le Bourg

22100 Calorguen

02.96.83.62.64
3 Thierry MENAGER ecole.0220768r@ac-rennes.fr Dinan N
12 Ecole de l’encre magique

le Bourg

22100 Calorguen

02.96.83.62.64
1 Nathalie MAGNAN ecole.0220768r@ac-rennes.fr Dinan N
13 Ecole des Forges

Le bourg de Trélat

22100 Taden

02.96.85.08.18
3 CE2/CM1 JOAN JL Dinan N
14 Maternelle "Le Petit Prince"
rue du Val
22100 Quévert
02-96-85-81-85
1 MS/GS LOTELLIER Catherine ecole.0221946W@ac-rennes.fr Dinan N
15 Maternelle "Le Petit Prince"
rue du Val
22100 Quévert
02-96-85-81-85
1 MS HURÉ Isabelle ecole.0221946W@ac-rennes.fr Dinan N
79 EE Plouer 3 CE2 Hervé JEGOU ecole.0221496g@ac-rennes.fr Dinan N
80 EE Plouer 3 CE2 Hervé JEGOU ecole.0221496g@ac-rennes.fr Dinan N
81 Epu
rue de la poste 22130 Landebia
1 PS/MS LE PEUTREC Stéphanie ecole.0220905p@ac-rennes.fr Dinan N
16 Epu Plouasne 3 CM Bertrand POSNIC Dinan S
17 Epu Plouasne Dinan S
18 Epu

rue des écoliers

22250 Trémeur
2 CP/CE1 Magali LUCAS Dinan S
19 école Jules Vernes

12, Bld Dr Ernest Gautier

22630 Evran

02.96.27.41.54
3 CM Aurore BRETON coordination.rep@laposte.net Dinan S
20 Epu Plumaudan
Le Bourg
 ?

02.96.86.04.61
3 CE2 Franck BRAULT ecole.0221566h@ac-rennes.fr Dinan S
21 Epu Plumaudan
Le Bourg
 ?

02.96.86.04.61
3 CM1 J.François CHEVRETEAU ecole.0221566h@ac-rennes.fr Dinan S
22 Epu Plumaudan
Le Bourg
 ?

02.96.86.04.61
3 CM2 Emmanuel BOULMIER ecole.0221566h@ac-rennes.fr Dinan S
23 Epu Plumaudan
Le Bourg
 ?

02.96.86.04.61
2 CE1 Nathalie Moricet ecole.0221566h@ac-rennes.fr Dinan S
24 Epu Eugène Besnard

48 rue de Penthièvre

22640 Plestan

02.96.34.10.10
1 Gwénaëlle GAILLET ecole.0220262r@ac-rennes.fr Dinan S
25 Epu Eugène Besnard

48 rue de Penthièvre

22640 Plestan

02.96.34.10.10
3 Dorothée DROUET ecole.0220262r@ac-rennes.fr Dinan S
26 Ecole l’argentaye

9 rue de l’Argentaye

22120 Quessoy

02.96.42.35.39
2 CE1 Isabelle MONTIER ecole.0220646h@ac-rennes.fr lamballe
27 Epu Frehel

rue des ormes

02.96.41.51.04
1 PS/MS Patricia LEFEVRE ecole.0220219u@ac-rennes.fr lamballe
28 Epu 1, 2, 3 Soleil

Place du Cèdre

22510 Trédaniel

02.96.73.43.11
3 CM Alice BAUDUCEL ecole.02214030k@ac-rennes.fr lamballe
29 Epu 1, 2, 3 Soleil

Place du Cèdre

22510 Trédaniel

02.96.73.43.11
2 CE2 Géraldine JOUMIER ecole.02214030k@ac-rennes.fr lamballe
30 Epu 1, 2, 3 Soleil

Place du Cèdre

22510 Trédaniel

02.96.73.43.11
1 CE1 Géraldine JOUMIER ecole.02214030k@ac-rennes.fr lamballe
31 Epu 1, 2, 3 Soleil

Place du Cèdre

22510 Trédaniel

02.96.73.43.11
1 GS/CP Laetitia VILINEUVE ecole.02214030k@ac-rennes.fr lamballe
32 Les Lutins

Le pont de la planche

22150 L’Hermitage Lorge
2 CE1/CE2 Manuel HUGUENIN ecole.0221457p@ac-rennes.fr lamballe
33 Les Lutins

Le pont de la planche

22150 L’Hermitage Lorge
3 CM1/CM2 Elodie GARRIVIER ecole.0221457p@ac-rennes.fr Lamballe
34 Epsms les mauriers
epu
22940 Plaintel
02-96-32-16-03
3 spécialisée jeunes de 16 à 18 ans HERNIOTE David ecole@epsms-lesmauriers.fr circo ASH st brieuc + circo lamballe
35 Epu Quintin
1, rue Lequier
22800 Quintin
02.96.74.93.18
2 CE1 Claire BOUCHARD St Brieuc AdjIA
36 La Brèche aux Cornes
Rue OL Auber
22000 St Brieuc Est
3 CE2 Agnès LE CORRE ecole.0221043p@ac-rennes.fr St Brieuc Est
37 Elém Poutrin
1,rue Poutrin 22000 Saint-Brieuc

02-96-61-88-98
2 CP Moisan Jean-Marc ecole.0220502b@ac-rennes.fr St Brieuc E
38 Elém Poutrin
1,rue Poutrin 22000 Saint-Brieuc

02-96-61-88-98
2 CP Cahu Séverine St Brieuc E
39 Elém Poutrin
1,rue Poutrin 22000 Saint-Brieuc

02-96-61-88-98
2/3 CE Alanig REUX St Brieuc E
40 EPu Maël-Carhaix
Rue Gwazl Lin

Maël-Carhaix

02.96.24.73.00
2 CP/CE1 Magali FOULGOC-LALLAURET Guingamp S
41 EPu Maël-Carhaix
Rue Gwazl Lin

Maël-Carhaix

02.96.24.62.88
2/3 CE1/CE2 Nicolas Le METAYER Guingamp S
88 Epu
19, rue de la Mairie
22480 St Connan
1/2 CS à CE1 Marion LE BARTZ ecole.0221435r@ac-rennes.fr
42 Epu Paule
3rue du stade
22340 Paule
02.96.29.80.32
3 CM1/CM2 Patricia GENDRE ecole.paule@wanadoo.fr Guingamp S
43 Epu Paule
3rue du stade
22340 Paule
02.96.29.80.32
2/3 CE1/CE2 Vincent Le Clerc ecole.paule@wanadoo.fr Guingamp S
44 Epu Plésidy
16 rue de la mairie
22720 Plésidy
02 96 21 42 99
3 tous DUMEIGE Estelle Guingamp S
45 Epu St Adrien
12 La Croix
22390 St Adrien

02.96.43.48.77
1 et 2 CE1 à CM2 Nadine HENAFF GUILLEMOT Guingamp S
46 Epu
Le Bourg

22160 Calanhel

02.96.45.01.30
2/3 CE/CM Pascaline TUBUILT ecole.0221448e@ac-rennes.fr Guingamp S
47 Ecole Jean Denis
rue du general de gaulle

Plouaret

02 96 38 96 75
3 CE2/CM Pascale TOUBLANT ecole.0221098z@ac-rennes.fr Guingamp N
48 Epu

24 rue des écoles

22810 Plougonver
1 PS à GS Julia GUEHENEUF ecole.0221738v@ac-rennes.fr Guingamp N
49 Epu Pougonnière

rue du moulin à vent

22190 Plérin

02.96.73.08.72
1 Ms/GS Claudine HATREL GUILLOU StB O
50 Epu Harel de la Noé

4 rue des prés josse

22190 Plérin

02.96.74.52.57
3 CM2 Pierre GOMET St B O
51 E maternelle Les Embruns

13, rue des écoles

22410 St Quai Portrieux

02.96.70.94.26
1 TPS/GS Jean-Louis LE BRONNEC St Brieuc O
52 Epu

2 rue du 8 Mai 1945

St Donnan

02.96.73.90.97
1 GS Goulven LINTANF ecole.0220526c@ac-rennes.fr St Brieuc O
53/54 Eé François Rouxel

5 r Bel Air
22590 PORDIC

02 96 79 04 01
3 CE2 x 2 DILLYS Rémi St Brieuc O
s’agit-il bien de trois classes distinctes ????
85 Epu François Rouxel

Pordic 22590

0296790401
3 CE2 LOISEL Brigitte ecole.0221524m@ac-rennes.fr St Brieuc O
55 Epu La Vigie

2 rue du Clos Carhais

22520 Binic

02.96.73.31.83
3 CM J Pierre BANTIGNIES St B O
60 Epu Pierre Genest

rue P Geneste

Collinée

02.96.31.43.81
3 CM1 Vincent MESUREUR ecole.collinée@wanadoo.fr Loudéac
57 Ecole du Centre

Place du champ de foire

22600 Loudéac

02.96.28.05.58
2 CP Isabelle SIOU Loudéac
58 Ecole du Centre

Place du champ de foire

22600 Loudéac

02.96.28.05.58
3 CM2 Ludovic SIOU Loudéac
59 Epu Pierre Gineste

rue Pierre Gineste

 ? Collinée

0296314381
2 CE1 Sébastien TURBIN ecole.collinée@wanadoo.fr Loudéac
82 Epu Pierre Gineste

rue Pierre Gineste

 ? Collinée

0296314381
3 CM Aude BRANDILY ecole.collinée@wanadoo.fr
61 Epu Laurenan
Le bourg
22230 Laurenan
0296256627
3 CE2/CM LEBRAS Florence ecole.0220967g@ac-rennes.fr Loudéac
62 E pu
rue des écureuils

22330 SAINT JACUT DU MENE
02 96 31 41 28
1 tous Solène HAMON ecole.0220551e@ac-rennes.fr Loudéac
63 E pu
rue des écureuils

22330 SAINT JACUT DU MENE
02 96 31 41 28
2 GS/CP LEROUX Ophélie ecole.0220551e@ac-rennes.fr Loudéac
64 E pu
rue des écureuils

22330 SAINT JACUT DU MENE
02 96 31 41 28
3 CE2 Alexandre TRAVERS ecole.0220551e@ac-rennes.fr Loudéac
65 Epu d’Hilvern

36 rte nationale

22940 Plaintel

02.96.25.02.03
3 tous Gwénola LE COLLEN hilvern@free.fr Loudéac
66 Epu Le Gouray
rue de Penthièvre

22330 Le Gouray

02.96.30.26.75.
3 CM Bertrand CRETUAL ecole.0221124c@ac-rennes.fr Loudéac
67 Epu Laurenan
Le Bourg
22230 Laurenan
02.96.25.66.27
2 CM Pascal CROCQ ecole.0220967g@ac-rennes.fr Loudéac
68 Groupe scolaire M. Boscher

rue Jules Ferry

22600 St Barnabé

02.96.26.75.07
3 tous Cécile BIGOT cm.0220476y@ac-rennes.fr Loudéac
56 ? Ecole Loius Guilloux
2 ALLEE DES ECOLIERS
 ? 02 96 94 65 55
3 CE2 Sylvianne MARREC mèl invalide
69 Ar Santé

rue Lazare Hoche

22300 Lannion

0296371177
Clis Anne-Claire EVEN Lannion
70 Ar Santé

rue Lazare Hoche

22300 Lannion

0296371177
2 CP Marine JALABERT Lannion
71 Epu

20 rue de St Guirrec

22700 Perros Guirec

02.96.91.41.56
3 CE2 CM1 Aurélia GUEGUEN Lannion
72 Trevou-Treguignec
Place du 19 mars 62
22660 Trevou-Treguignec
0296237755
3 CE2 CM1 Aurélia GUEGUEN Lannion
73 crrf de trestel

22660 TREVOU TREGUIGNEC

02 96 05 65 15
2/3 Isabelle LE MOAL ch-trestel.0221105g@ac-rennes.fr ASH
75 Epu

1, rue de Kernevez

22560 TREBEURDEN
2/3 CE DELMAS Colette TALEGASVincent Lannion
74 Ecole Maternelle Publique
"La Roche Mignonne"
8, rue du Stade
22560 TREBEURDEN
02-96-15-43-81
1/ MS/GS DELMAS Colette Lannion
76 Ecole de la presqu’île

3 rue du pont St Georges

22610 Pleubian

02.96.22.91.23
3 CM Myriam DUPAGNY Paimpol
77 Epu

rue de la Mairie

22450 Kermaria-Sulard

02.96.38.01.25
3 CE2/CM1 Erwan GOARDET ecole.0220893b@ac-rennes.fr Paimpol
78 EPU Pouldouran

route de Pleudaniel

22450 Pouldouran

0296913394
3 CM DECOSSE Marie-Laure ecole.0220637y@ac-rennes.fr Paimpol
83 Collège CALLAC Martial COTTIN
84 Collège LANNION Eric MILLOUR