La main à la pâte 22
Le site de "la main à la pâte" des Côtes d’Armor

Categories

Accueil > Projets > Le défi scientifique > Le défi 2006 : L’eau source de vie > Les classes engagées

Les classes engagées

lundi 14 novembre 2005, par Goulven Lintanf

EtablissementNiveauNombre d’élèvesEnseignant(s)
Ecole maternelle Ploumilliau PS 31 Claudie Millour
Ecole primaire La Bouillie PS/MS 21 Martine Moeur
Ecole primaire Plouasne PS/MS 30 Joëlle Lescarmure-Cousin
Ecole primaire Saint-Juvat PS/MS/GS 24 Anne Lallement
Ecole Les Embruns St Quay Portrieux MS 21 Jean-Louis Le Bronnec
Ecole maternelle Quévert Bourg MS 26 Isabelle Huré
Ecole Albert Camus Pléhédel MS 20 Fabienne Le Guen
Ecole Albert Camus Pléhédel MS/GS 20 Dominique Monfrance
Ecole de La Ville Hellio St-Brieuc GS 16 Pierrick Guéguen
Ecole primaire Chatelaudren MS/GS 31 Laurence Le Corf
Ecole primaire La Roche Derrien GS 17 Fabienne Gatineau
Ecole maternelle Trélévern GS 15 Philippe Chardon
Ecole maternelle Plouisy GS 23 Julie Huet
Ecole primaire La Bouillie GS/CP 20 Lebrec
Ecole Jules Verne Evran GS/CP 21 Luc Grimonprez
Ecole Jean Gillet Plémy PS/MS/GS/CP/CE1 25 Gaelle Thomas
CAPM les Quatre Vaulx St Cast le Guildo IME 8 Olivier Cojean
Ecole primaire La Roche Derrien CP 18 Marine Jalaber
Ecole publique de Fréhel CP 24 Stéphanie Le Peutrec
Ecole Les Embruns St Quay Portrieux CP 27 Yannick Kerbrat
Ecole élémentaire Ploubezre CP 21 Sylvie Saget
Ecole élémentaire Ploubezre CP 22 Bénédicte Pallu
Ecole primaire Saint-Juvat CP 17 Marie Mahéo
Ecole primaire Chatelaudren CP 20 Laurent Pendaries
Ecole Les Embruns St Quay Portrieux CP 21 Pascale Ragot
Ecole élémentaire Ploeuc sur Lié CP/CE1 21 Maryannick Messager
Ecole de La Ville Hellio St-Brieuc CP/CE1 21 Gildas Hansen
Ecole Jules Verne Evran CP/CE1 22 Dominique Ruellan
Ecole élémentaire L.Guilloux Ploufragan CE1 20 Céline Le Moal
Ecole élémentaire Quintin CE1 23 Claire Bouchard
Ecole élémentaire Ploubezre CE1 23 Caroline Morellec
Ecole Les Embruns St Quay Portrieux CE1 15 Jocelyne Ollo
Ecole Les Embruns St Quay Portrieux CE1 16 Jean-Marc Turban
Ecole primaire La Bouillie CE1/CE2 20 Marjorie Lehn
Ecole élémentaire L.Guilloux Ploufragan CE1/CE2 20 Sylviane Marrec
Ecole primaire Quévert Les Charrières CE1/CE2 23 Stéphanie Loric
Ecole publique de Paule CE1/CE2 20 Vincent Le Clerc
Ecole publique Locarn CE1/CE2 22 Maud Lucas
Ecole publique Saint Glen CE1/CE2 23 Martine Daguenet
Ecole primaire Lanvollon CE1/CE2 27 Frédérique Paviot-Turban
Ecole élémentaire de la Villette Ploufragan CE2 20 Véronique Béharel
Ecole élémentaire Plouagat CE2 26 Corinne Tardivel
Ecole primaire Chatelaudren CE2 18 Catherine Steve
Ecole primaire Jugon Les Lacs CE2 25 Murielle Verde
Ecole primaire Plumaudan CE2 26 Jean-François Chevreteau
Ecole élémentaire Plédran Bourg CE2 21 Laurence Meignant
Ecole primaire Plouasne CE2 21 Jean Duponcel
Ecole du Centre de Rééducation de Trestel CE1/CE2/CM1 8 Catherine Kerlau
Ecole primaire Ruca CE1/CE2/CM1/CM2 17 Karine Drecq
Ecole primaire Poumilliau CE2/CM1 25 Anne Jorand
Ecole primaire Hénanbihen CE2/CM1/CM2 16 Anne Saiget
Ecole élémentaire de la Villette Ploufragan CE2/CM2 15 Nathalie Le Moigne
Ecole primaire Trébédan CE2/CM1/CM2 20 Pascale Peuvergne
Ecole publique de Corseul CM1 24 Bernard Grandclaudon
Ecole de La Breche aux Cornes CM1 22 Eric Le Gallou
Ecole du Grand Clos Saint-Brieuc CM1 12 Isabelle Montier
Ecole élémentaire Ploubezre CM1 22 Béatrice Coic
Ecole élémentaire Plédran Bourg CM1 25 Manuel Huguenin
Ecole primaire Plouasne CM1 26 Myriam Georgeais
Ecole primaire Laurenan CM1/CM2 20 Pascal Crocq
Ecole élémentaire Beauvallon Saint-Brieuc CM1/CM2 23 Dominique Goureau
Ecole primaire Pommerit Jaudy CM1/CM2 26 Aline Legrand-Dugué
Ecole primaire La Bouillie CM1/CM2 15 Maryvonne Chalvet
Ecole de La Ville Hellio St-Brieuc CM1/CM2 25 Thierry Le Saux
Ecole primaire Chatelaudren CM1/CM2 23 Maryse Diaw
Ecole bilingue Pabu CM1/CM2 20 Sabine Kergoet
Ecole primaire Quévert Les Charrières CM1/CM2 26 Franck Moroux
Ecole primaire Saint-Juvat CM1/CM2 23 Anne-Marie Burel
Ecole Y.J. Haffen Dinan CM1/CM2 26 Christelle Kervel
Ecole des Grèves Langueux CM1/CM2 27 Lionel Rault
Ecole élémentaire Plédran Bourg CM1/CM2 22 Emmanuelle Adam
Ecole élémentaire de la Villette Ploufragan CM2 28 Isabelle Sola
Ecole élémentaire F.Rouxel Pordic CM2 25 Hervé Leloup
Ecole J.Morand Lannion CM2 23 Eric Simon
Ecole primaire Plumaudan CM2 18 Franck Brault
Ecole élémentaire Louannec CM2 23 Marie-Paule Guillou
Ecole élémentaire Ploubezre CM2 22 Isabelle Quemper
Ecole primaire Langourva CM2 16 William Le Doeuff
Ecole élémentaire V.Hugo Léhon CM2 23 Joëlle Sorel
Ecole élémentaire Plémet CM2 25 Yvon Kerdavid
Ecole primaire Plouasne CM2 25 Bertrand Posnic
Ecole élémentaire L.Guilloux Ploufragan CLIS 12 Anne-Claire Colomer
Ecole Castel Pic Guingamp CLIS 12 Catherine Le Reun
Ecole élémentaire Quintin CLIS 12 Gabriel Evanno
Collège Racine Saint-Brieuc 6èmeA 23 Philippe Colas
Collège Racine Saint-Brieuc 6èmeB 23 Philippe Colas
Collège Kervizic Chatelaudren 5èmeA 22 Françoise Cornec
Collège Kervizic Chatelaudren 5èmeB 22 Françoise Cornec
Collège Kervizic Chatelaudren 5èmeC 21 Françoise Cornec
Collège Kervizic Chatelaudren 5èmeD 21 Françoise Cornec
Collège J. Macé Saint-Brieuc 5èmeC 27 Morgane Bannier
Collège J. Macé Saint-Brieuc 5èmeD 27 Morgane Bannier
Collège J. Macé Saint-Brieuc 5èmeD 7 Morgane Bannier
Collège Guillevic Ploeuc sur Lié 5èmeA 24 Anne Adam
Collège Guillevic Ploeuc sur Lié 5èmeB 26 Anne Adam
Collège Guillevic Ploeuc sur Lié 5èmeC 25 Anne Adam
Collège C. Le Goffic Lannion 4ème 25 Eric Millour
Collège J. Macé Saint-Brieuc 4ème SEGPA 14 Morgane Bannier
Collège des Livaudières Loudéac 3ème SEGPA 22 Guillaume Barbier-Cueil

99 classes, 2112 élèves