La main à la pâte 22
Le site de "la main à la pâte" des Côtes d’Armor

Categories

Accueil > Projets > Le défi scientifique > Le défi 2007 : Le vent et ses effets > Classes inscrites à la visite d’un parc éolien le 3 mai

Classes inscrites à la visite d’un parc éolien le 3 mai

samedi 24 mars 2007, par Goulven Lintanf

Vous trouverez ci-dessous les classes intéressées.

Ecole Niveau de classe Nombre d’élèves Enseignant
Ecole primaire La Chèze PS/MS/GS 19 Sandrine Barrier
Ecole primaire Plouasne MS/GS 28 Alexandra Accoh
Ecole maternelle Lézardrieux GS 18 Jean Pierre Willocq
Ecole primaire Saint-Connan GS/CP/CE1 22 Marion Le Bartz
Ecole élémentaire Pommeret CP/CE1 24 Claire Gauthier
Ecole primaire Tressignaux CP/CE1 22 Sarah Le Carrer
Ecole primaire Le Gouray CP/CE1 21 Sophie Balso
Ecole primaire Treffin CP/CE1 21 Magali Foulgoc
Ecole primaire l La Ferrière CP/CE1/CE2 22 Fanny Barrois
Ecole primaire Plouguiel CE1/CE2 28 Gilles Bruneau
Ecole primaire Paule CE1/CE2 19 Vincent Le Clerc
Ecole élémentaire Plouagat CE2 25 Corinne Tardivel
Ecole primaire Trévé CE1/CE2/CM1/CM2 23 Emilie Templier
Ecole primaire St-Adrien CE1/CE2/CM1/CM2 20 Nadine Hénaff-Guillemot
Ecole primaire bilingue Pabu CE1/CE2 20 Armelle Jouanigot
Ecole du Centre de Rééducation de Trestel CE1/CE2/CM1 8 Martine Gauthier
Ecole primaire Ruca CE1/CE2/CM1/CM2 17 Karine Drecq
Ecole Plourivo bourg CE2 18 Marie-Pierre Cadiou
Ecole élémentaire Ploubezre CE2/CM1 29 Béatrice Coic
Ecole primaire Penvénan CE2/CM1/CM2 31 Marie-Laure Le Duc
Ecole primaire Plédran CM1 30 Manuel Huguenin
Ecole des Fontaines Dinan CM1 24 Pascale Peuvergne / Nathalie Colas
Ecole primaire Plouasne CM1 21 Myriam Georgeais
Ecole primaire Corseul CM1/CM2 23 Bernard Grandclaudon
Ecole primaire Illifaut CM1/CM2 23 Annaig Blanchard
Ecole élémentaire Quévert CM1/CM2 25 Eric Thieblemont
Ecole primaire Pleubian CM1/CM2 29 Myriam Dupagny
Ecole primaire La Chèze CM1/CM2 19 Cécile Bigot
Ecole Beauvallon St-Brieuc CM2 22 Dominique Goureau
Ecole élémentaire Plémet CM2 26 Yvon Kerdavid
Ecole de La Breche aux Cornes St-Brieuc CM2 23 Agnès Le Corre
Ecole élémentaire Merdrignac CM2 25 Carine Carlier
Ecole primaire Pommerit Jaudy CM2 23 Aline Legrand
Ecole Y-J Haffen Dinan CLIS 12 Mathieu Chomard
Collège Hamon Plouha 4ème 4 Stéphane Tanguy

Les parcs éoliens choisis seront précisés ultérieurement.